Секретарь первичной парторганизации Чебоксарской пристани Исаков информировал начальника политотдела Верхне-Волжского пароходства Коптилова, отчитываясь за январь 1943 года:
«Из наглядной агитации имеется в достаточном количестве лозунгов, плакатов, стенгазет – в январе выпущена одна. Имеется доска почета и показателей выполнения плана».
Из отчетного доклада председателя месткома пристани «Чебоксары» М. Иванова за период с 27 января по 23 мая 1943 года узнаем, что в составе редколлегии стенной газеты значились шесть человек, один из них редактор. План ее работы был утвержден на пленуме профсоюзной ячейки 4 февраля.
К 23 февраля был подготовлен номер, посвященный 25-й годовщине Рабоче-Крестьянской Красной армии. Вышел он с временным запасом - за 12 дней до знаменательной даты. В марте увидели свет две стенгазеты и шесть боевых листков. В апреле – один газетный номер и четыре боевых листка, в мае – два и четыре соответственно.
«Также боевые листки выпускаются на пароходе «20 лет Чувашской АССР». Выпущено три, - подчеркнуто в докладе. - Кроме того, профсоюзный актив проводит читки газет по прикрепленным участкам».
Стахановцев, ударников и отстающих указывали и на доске показателей. Председатель месткома сообщил о нарушителях трудовой дисциплины, перечислив их в докладе поименно. Наказания были строгими – действовал Указ президиума Верховного Совета СССР о переходе речного транспорта на военное положение. Шкипер Ф., приемосдатчик П. и таксировщик М. уже были переданы военному трибуналу согласно приказу начальника Чебоксарской пристани.
«Кроме этих товарищей, имеются и выговора», - отметил руководитель месткома.
И назвал фамилии еще трех человек - кассира, таксировщика и заведующего перевозом.
Традиции стенной печати продолжились и после войны. В отчете о работе парторганизации Чебоксарской пристани за период с 26 февраля 1947 по 7 января 1948 года говорилось:
«Товарищ Жданов указывал, что критика и самокритика <…> должна занимать почетное место. Между тем, мы еще сталкиваемся с фактами [ее] неправильного понимания <…> Критика является величайшим средством товарищеской взаимопомощи в целях улучшения общей работы. Она не означает перечисление тех или иных промахов и ошибок <…> Она означает стремление разобраться в существе этих ошибок, вскрыть их корни с тем, чтобы наметить пути для улучшения дела. Нельзя ускорять хозяйственное развитие, не вскрывая наши возможности и резервы».
Три года спустя пропесочили и самих журналистов-производственников. С 25 января 1950-го по 26 января 1951 года было выпущено десять номеров рукотворной газеты. Однако в кратком годовом отчете секретаря партбюро пристани «Чебоксары» читаем:
«Стенная печать отразила производственные и бытовые вопросы <…> Но нужно отметить, что <…> было недостаточно критики и самокритики».
В заметках писалось только о хорошем и ни слова о тех, кто не выполняет план. А значит, стенгазета «недостаточно мобилизовала отстающие участки на выполнение плана». К тому же, в этом процессе не участвовали члены партии, «за исключением Богоявленского, Родионовой, Иванова, Кувакиной».
Было предложено усилить актив, чтобы выполнять главную задачу стенной печати – своевременно подмечать все недочеты и указывать пути их скорейшего устранения.
️P.S. Автора статьи Елену Казарину поздравляем с днём рождения!
Фотогалерея
1/3
—
