Наряду с борьбой за экономические показатели на Чебоксарской пристани совершенствовалось обслуживание пассажиров, поднималась культура производства. Свою роль в этом сыграла и пресса.
3 июня 1930 года газета «Красная Чувашия» сообщала об обстановке на берегу:
«…товары валяются <…> во время дождя частенько не прикрытыми, некоторые из них свалены в <…> хаотическом беспорядке <…> При работах некоторые рабочие-грузчики изощряются <…> в самых что ни на есть хулиганских «трехэтажных» словах. Здесь <…> вина и профсоюза, который, по-видимому, мало занимается культурно-воспитательной работой среди рабочих-грузчиков».
Несколько слов было сказано и о двух комнатах ожиданий:
«Скученность в холодные ночи и табачный дым создают невыносимые условия для ожидающих парохода некурящих, а особенно женщин с маленькими детьми».
Критику учли. И стали двигаться в этом направлении. Та же «Красная Чувашия» 13 марта 1941 года в рубрике «Партийная жизнь» информировала читателей:
«Пристань наметила проведение ряда мероприятий по улучшению своей работы. В навигацию 1941 года улучшится культурное обслуживание пассажиров, особенно при перевозке через Волгу. В выходные дни будут функционировать две билетные кассы, организуется предварительная продажа билетов. При перевозках пассажиры будут отделены от переправляемых машин, подвод и др.».
В практических мероприятиях Чебоксарской пристани по итогам X пленума городского комитета ВКП (б) от 10 июня 1941 года значилось: «навести чистоту и порядок». К 16 июня планировалось оборудовать комнату отдыха для пассажиров, устраивать для них каждый месяц по две лекции по актуальным темам. Велась работа и в трудовом коллективе. На трамваях и на перевозе организовывали беседы о вежливом обслуживании пассажиров, бережном отношении к имуществу.
Грузчиков и складских работников инструктировали, как «культурно складировать» груз и поддерживать образцовый режим на вверенной территории. Перед представителями ресторана ставилась задача – обеспечить высокий сервис для клиентуры. Были определены сроки и назначены ответственные.
На культурном фронте тоже разворачивались социалистические соревнования. Об этом свидетельствует протокол открытого партийного собрания пристани «Чебоксары» от 29 марта 1949 года. Отмечается, что на речном вокзале «вежливо принимают пассажиров, детей и их вещи», там действуют «комната матери и ребенка, медицинский пункт, камера хранения», отремонтирована отопительная система, а в «осенне-весеннее время будет работать паровой котел».
При подготовке к навигации 1950 года коллектив Чебоксарской пристани уже по традиции взял на себя обязательства «организовать лучшее обслуживание пассажиров на городской переправе».
Со спадом воды на левом берегу было решено построить щитковый павильон – зал ожидания, в мае-июне переоборудовать полученные баржи под дебаркадеры, а также отремонтировать мостки и лестницу к вокзалу.
Фото: макет дебаркадера, автор - художник-оформитель Светлана Иванова
#АрхивныеСтраницы
