Владимир Алексеев прошел путь от рулевого-моториста до капитана-наставника. И сегодня у него трудовой юбилей.
«Сорок пять лет в Чебоксарском речном порту – как один миг, - улыбается он. - Мой первый рабочий день пришелся на 22 декабря 1980 года. В такое время суда обычно стоят на зимовке, готовятся к новой навигации».
С будущей профессией Владимир Михайлович определился еще в семнадцать. В 1976 году из родной деревни Нижние Абакасы Ибресинского района отправился в Горький – поступать в речное училище имени И.П. Кулибина. Но опоздал - группу уже набрали. Однако надо знать настойчивость Владимира Алексеева! Возвращаться домой он не стал – тут же сориентировался и поступил в ГПТУ № 11 на Оке, где готовили рулевых-машинистов. Через год отработал свою первую навигацию - на пароходе «Великий».
«Ходили по Каме. Грузились на реке Белой, возили гравийную массу. А осенью я ушел в армию», - рассказывает Владимир Михайлович.
Служил целых три года - в Военно-морском флоте, на корабле с «секретиком».
В Чебоксарском речном порту новичка оформили рулевым-мотористом на сухогруз СТ-950. Весной он перешел на катер РБТ-163 - сопровождал плоты с Ветлуги. А в июне уже работал на буксире-толкаче «Волгарь-17». В это время Владимир Алексеев учился заочно в Горьковском речном училище – осуществил-таки свою мечту! В 1984-м получил диплом техника-судоводителя. И в его трудовой биографии открылась первая страница, посвященная пассажирским судам.
«Стал сменным капитаном-механиком ВТП-32 на новочебоксарской переправе. Возил садоводов и огородников с правого берега на левый и обратно, - вспоминает собеседник. - Напротив города как раз располагались дачные поселки».
А потом был СТ-207, уже в Чебоксарах:
«Большой такой, длинный сухогруз германского производства – его переделали в пассажирское судно. Вместимость огромная - 600 человек! Я капитаном-механиком на нем работал».
Суда на переправах в народе называли «галошами». Но Владимир Михайлович резко против:
«И никакие это не «галоши» - это теплоходы!».
«ОМики», «МОшки», «Москвичи»... Но теплоходом его жизни стала «Москва-71», пришедшая в Чебоксарский речной порт осенью 1988 года. Белоснежная двухпалубная красавица, 38 метров в длину и шесть в ширину, вместимостью 242 человека.
«Я был на ней капитаном-механиком целых тридцать лет, до 2018 года включительно», - говорит Владимир Алексеев, и в его голосе звенят нотки ностальгии.
Свой маршрут «Новочебоксарск - Шульгино» он до сих пор помнит наизусть, до мельчайших деталей.
«Вот стоянка «Белые Камни», - показывает капитан на карте. – А это «Остров Казин» - на левом берегу. «Новинское» - любимая остановка дачников. Следом Мариинский Посад. И снова левобережье – Кокшайск, там обычно рыбаки выходили. Водолеево напротив. А это, видите – Ураковский остров, у одноименной деревни мы тоже притормаживали»
Так и шла жизнь по волнам, между двумя берегами. В нижнем бьефе на «Москве-71» Владимир Алексеев работал до 2005 года.
А потом «Москву-71» начали сдавать в аренду.
«Это было веяние нового времени, - делится воспоминаниями Владимир Михайлович. – Досуг на воде еще с 1990-х стал набирать обороты. Красивые речные пейзажи живописно обрамляли любое событие. Мы устраивали прогулки по заявкам разных предприятий и ведомств. Проводили танцы на воде – двухчасовые дискотеки. Сотрудничали с туристическими компаниями, в Юрино ходили с его удивительным Шереметевским замком. Многие стремятся на отдых за границу. И даже не знают, что рядом много красивых мест».
В 2018 году «Москва-71» с Волги ушла на Неву. Владимир Алексеев сам ее довел до Шлиссельбурга. Любому капитану трудно расставаться с своим судном, особенно если проработал на нем тридцать лет. Теплоход теперь называется «Звезда Невы» и используется как плавучий ресторан. Пассажирские салоны превратились в банкетные залы. С верхней палубы открываются прекрасные виды северной столицы. В маршрутах значатся и Финский залив, и Петергоф, и Кронштадт.
«С нынешним экипажем я всегда на связи, - уточняет Владимир Михайлович. - Часто звоню, интересуюсь, как и что. Очень рад, что мой теплоход по-прежнему на плаву! Но после «Москвы-71» я уже не хотел брать никакое другое судно».
За плечами Владимира Алексеева - огромный опыт и солидный безаварийный стаж. С 2021 года он капитан-наставник портовой службы по безопасности судоходства.
«Вот мое рабочее место», - приглашает Владимир Михайлович в свой кабинет.
На столах – кипы внушительных папок. Чего в них только нет – карты, инструкции, нормативы, полные сведения о каждом судне. В атласах глубоководной системы европейской части страны обозначены все судоходные пути.
«Вот пятый том – территория нашей республики. Шестой - от Казани до Самары, седьмой – от Каспийского моря до Волгограда. А ответвление влево - это уже восьмой том, до Ростова-на-Дону», - показывает он. На картах – множество обозначений, включая глубину Волги на каждом участке.
Информация постоянно корректируется - об изменениях сообщают из администрации Волжского бассейна. Кропотливая эта работа, но очень важная, подчеркивает Владимир Алексеев. Документы востребованы в первую очередь судоводителями, потому что любой капитан должен досконально знать плавучую обстановку. Это залог успешной навигации.
«Я отвечаю за то, чтобы каждое судно было исправно, а каждый экипаж подкован», - говорит капитан-наставник.
Коллеги идут к нему за советом, а еще за фирменным календарем. Почти на каждом судне есть такой – с изображением родного теплохода и всей команды.
#РечпортвЛицах #ФлотскиеИстории
Фотогалерея
1/4
—
