АО «Чебоксарский речной порт» стало партнёром Чувашского регионального отделения «Российских студенческих отрядов». Соглашение о сотрудничестве подписал 16 февраля генеральный директор предприятия Ванифатий Шайкин. Сотрудничество открывает возможности для трудоустройства студентов и призвано решить кадровые вопросы работодателя. Тем более что у речников и студентов трудовой период совпадает и приходится на лето.
В своём выступлении Ванифатий Васильевич приветствовал учащуюся молодёжь и заверил, что те, кто однажды попадают на Волгу поработать, уже не могут отказаться от реки.
«Практика показывает, если после первой навигации человек снова вернулся на судно, то он будет работать на реке всю жизнь. Наши ребята, даже получив второе образование и новую специальность, через какое-то время всё равно возвращаются в порт. Река затягивает», - отметил Шайкин.
В Чебоксарском речном порту всё чаще случаи, когда, поработав продавцами в магазине, молодые люди приходят устраиваться, за счёт предприятия проходят обучение и уже начинают работать «на перспективу». А это и бесплатное профессиональное образование, и карьерный рост, и льготный стаж, и дополнительные дни к отпуску, и коллективное питание на флоте, и ДМС, и матпомощь, корпоративные праздники (подробно здесь).
Так, например, в прошлом году два друга уволились из одной ритейловой сети и пришли в порт: один устроился в ремонтно-отстойный пункт (центр металлообработки), другой – на буксир-толкач «Волгарь».
На подписании соглашения отмечалось, что сегодня студотряды ориентированы на трудовые проекты в родной республике и запросы реального сектора экономики. Выстраивается диалог с предприятиями-партнёрами, чтобы учебные заведения Чувашии могли готовить специалистов именно по тем рабочим профессиям и должностям, которые сейчас остро необходимы на производстве.
#ЖизньРечпорта #Студотряды
Фотогалерея
1/5
—
